Commissions municipales

Commission des Finances

Membres : Frédéric DURET (Maire), Elisabeth MARTIN, Maxime MENDIZABAL, Thierry WEYER

Commission Bâtiments - Petit Patrimoine - Environnement - Espaces verts

Membres : Frédéric DURET (Maire), Carole ANGIBEAUD, Thierry WEYER, Cyrille LOIZEAU, Patrick ROSSIGNOL, Gérard ROUSSEL, Karen MOREAU, Stanislas GLORY, Cécile MAUGIS

Commission Voirie

Frédéric DURET (Maire), Vincent BILLAUD, Gérard ROUSSEL, Stanislas GLORY, Fabrice BERR, Patrick ROSSIGNOL

Commission Cimetière

Frédéric DURET (Maire), Elisabeth MARTIN, Stanislas GLORY, Carole ANGIBEAUD, Cécile MAUGIS

Commission Urbanisme

Frédéric DURET (Maire), Elisabeth MARTIN, Brigitte TOUZEAU - BOUTIN, Cyrille LOIZEAU, Gérard ROUSSEL, Karen MOREAU

Commission Développement Economique

Frédéric DURET (Maire), Elisabeth MARTIN, Brigitte TOUZEAU - BOUTIN, Fabrice BERR, Maxime MENDIZABAL

Commission Services Techniques et des Personnels Techniques et Salle des Fêtes

Frédéric DURET (Maire), Patrick ROSSIGNOL, Brigitte TOUZEAU - BOUTIN, Elisabeth MARTIN, Thierry WEYER, Gérard ROUSSEL, Cécile MAUGIS

Commission Communication

Bulletin - Associations - Bibliothèque - Aînés - Jeunesse - Cérémonies - Culture - Animations

Frédéric DURET (Maire), Brigitte TOUZEAU - BOUTIN, Cécile MAUGIS, Patrick ROSSIGNOL, Emilie BRANDY, Maxime MENDIZABAL, Fabrice BERR, Gérard ROUSSEL

Commission Scolaire

Frédéric DURET (Maire), Thierry WEYER, Elisabeth MARTIN, Carole ANGIBEAUD, Karen MOREAU, Stanislas GLORY

Commission Sociale

Frédéric DURET (Maire), Brigitte TOUZEAU - BOUTIN, Elisabeth MARTIN

Délégués aux syndicats et Organismes exterieurs

SDEER

Syndicat Départemental d’Electricité et d’Equipement Rural

Cyrille LOIZEAU

Syndicat Départemental de Voirie

Vincent BILLAUD

SMBS

Syndicat Mixte du Bassin de la Seudre

Cécile MAUGIS (titulaire), Gérard ROUSSEL (suppléant)

ADELFA 17 - SIEMLFA 17

Syndicat Intercommunal d'Etudes des Moyens de Lutte contre les Fléaux Atmosphériques

Patrick ROSSIGNOL (titulaire), Gérard ROUSSEL (suppléant)

SIVOM

Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple, enfance, jeunesse

Thierry WEYER (titulaire), Stanislas GLORY (suppléant)

SIVU

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique du collège de Cozes

Brigitte TOUZEAU - BOUTIN (titulaire), Thierry WEYER (suppléant)

SOLURIS

Syndicat Informatique de Charente-Maritime

Maxime MENDIZABAL (titulaire), Fabrice BERR et Thierry WEYER (suppléants)

CNAS

Centre National d'Action Sociale pour les agents

Julien CHARRIER (représentant des agents), Brigitte TOUZEAU - BOUTIN (représentante du conseil municipal)

SIVOS

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire d’Arces, Barzan, Chenac St Seurin d’Uzet et Epargnes

Elisabeth MARTIN, Thierry WEYER, Carole ANGIBEAUD (délégués titulaires), Karen MOREAU, Emilie BRANDY, Cécile MAUGIS (délégués suppléants)

F.D.G.D.O.N. 17

Fédération Départementale des Groupements de Défense contre les Organismes Nuisibles 17 : rongeurs aquatiques, chenille de pin, frelons asiatiques...

Karen MOREAU (titulaire), Cyrille LOIZEAU (suppléant)

CORRESPONDANT DEFENSE

Frédéric DURET

REFERENTS TEMPETE

Frédéric DURET, Patrick ROSSIGNOL, Gérard ROUSSEL, Vincent BILLAUD

C.A.O.

Commission d’Appels d'Offres

Elisabeth MARTIN, Brigitte TOUZEAU - BOUTIN, Patrick ROSSIGNOL (titulaires), Thierry WEYER, Maxime MENDIZABAL, Carole ANGIBEAUD (suppléants)

COMMISSION DE CONTRÔLE DES LISTES ELECTORALES

Gérard ROUSSEL (titulaire), Stanislas GLORY (suppléant)

GROUPEMENT FORESTIER

Frédéric DURET (titulaire), Fabrice BERR (suppléant)